Portal das escolas da DDZ Leste I

Compartilhando boas práticas de ensino e aprendizagem.


Home
Login

Área restrita


Alunos vencedores irão representar a DDZ Leste I na etapa final do Circuito de Jogos Matemáticos


Postado em 07/10/2017

Seis alunos de cinco escolas da DDZ Leste I foram classificados para a etapa final do circuito de jogos matemáticos que é promovido pela Secretaria Municipal de Educação de Manaus.

O CIRCUITO DE JOGOS é uma das ações do Programa Matemática Viva, promovido pela Secretaria Municipal de Educação – SEMED por meio do Departamento de Gestão Educacional – DEGE, da Divisão de Ensino Fundamental – DEF, das Divisões Distritais Zonais e das Escolas da Rede Municipal de Educação.

No dia 26 de setembro ocorreu a etapa final da DDZ leste I com a participação de alunos de mais de dez instituições escolares pertencentes à Divisão distrital Leste I. 

Nesta etapa os alunos foram desafiados a resolver questões lógicas de Matemática e os que mais se destacaram estão classificados para a etapa final que ocorerá com representantes de diversas zonas da cidade de Manaus.

Um dos objetivos dos jogos é “de desenvolver o raciocínio logico e incentivar o gosto pela matemática, bem como potencializar o ensino aprendizagem em torno da matéria da área de exatas e construir conhecimentos, atitudes e valores por meio da matemática[i]”Abaixo apresentamos a lista de todos os alunos classificados para a fase final do Circuito.

 

DDZ: LESTE I 

VENCEDORES DA ETAPA DDZ NA RESOLUÇÃO DE PROBLEMAS

ESCOLA

NOME DO ALUNO

SÉRIE/ANO

NOME DO

PROFESSOR

Agenor Ferreira Lima

Denilson Almeida Ribeiro

1º lugar

5º ano

 Rita Melo

Profª Francisca Pergentina da Silva

José Vitor da Costa Lira

2º lugar

5º ano

 Lucineide Rodrigues

Roberto Ruiz Hernandez

Alexandre Silva de Sousa

3º lugar

5º ano

 Sandra Fabíola da silva  Almeida

 

 

 

 

Agenor Ferreira Lima

 Marcos dos Santos Siabra

1º lugar

9º ano

Gilberto Carlos Soares

Ana Maria de Souza Barros

 Pedro Henrique Souza dos Santos

2º lugar

9º ano

Wilson Fabiano Lima da Silva

Jorge de Resende Sobrinho

Rogério Torquatro de Menezes

3º lugar

9º ano

Vanderlan Pereira da Silva

.

Parabéns a todos os alunos que participaram dos jogos e ao excelente trabalho de todos os professores das escolas envolvidas neste circuito.

 

Inserido por: Assessor de Matemática Max Jonas com a colaboração do Assessor de Mídias Educacionais Wadson Benfica

Deixe um comentário:

Outras postagens


Aguarde